загрузка...
Среда, 24.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Простые рецепты
 

Главная » 2012 » Февраль » 23 » Раздельное питание
14:44
Раздельное питание
Раздельное питание
Полезно ли раздельное питание и есть ли ему научное обоснование?

Полезно ли раздельное питаниеПоследнее время среди женщин, впервые обращающихся в нашу клинику понятие СИСТЕМЫ питания очень актуально, врачей нашей клиники часто спрашивают на консультации: А что по Вашей системе Это можно?, а вот по раздельному питанию ( по группе крови, по системе такого-то..) я читала (пробовала, следовала..) нельзя!

Так что же это за система такая со своими нельзя? И что же в ней можно? (И зачем и кому всё это нужно?) Раздельное питание – это система употребления пищи, когда разные по химическому составу продукты употребляются в разные приемы пищи и через определенные промежутки времени. Раздельное питание основано на представлениях о совместимости и несовместимости продуктов и вредности для здоровья употребления сочетаний некоторых продуктов.

Понятие о совместимости продуктов основано на представлениях об особенностях переваривания в пищевом канале разных продуктов и неблагоприятном влиянии на пищеварение и здоровье человека смешанной пищи.

Основоположниками действующих в настоящее время подходов к раздельному питанию можно считать У.Г. Хэя и Г. Шелтона, хотя их рекомендации во многом не совпадают.

Уильям Хэй считал, что нельзя есть одновременно белки и углеводы, потому что для их переваривания требуются различные условия: кислая среда для белков и щелочная для углеводов. К сожалению этим он недооценивал универсальность пищеварительной системы человека.

У.Г. Хэй рекомендовал, чтобы количество продуктов, повышающих уровень кислотности в крови ( овощи, салаты, большинство фруктов, молоко ), в рационе питания в 4 раза превышало массу пищи, увеличивающей кислотность желудочного сока ( все животные белки, большинство видов орехов, все углеводы и цитрусовые ). Такая пропорция действительно соответствует соотношению кислотных и щелочных компонентов в жидкостях, выделяемых организмом, однако в этом случае он не принимал во внимание тот факт, что организм имеет собственную регулирующую систему.
Правила питания по Хэю таковы:

    Углеводы нельзя есть вместе с белками и кислыми фруктами.
    Овощи, салаты и фрукты – основа питания.
    Белки, углеводы и жиры необходимо есть только в малых количествах, а от рафинированной пищи, такой как сосиски и колбаса, надо отказаться.
    Между приемами разных видов пищи должен быть интервал 4-5 часов.

Американец Герберт Шелтон, предлагая свою систему, также установил ряд жёстких нельзя, например:
Правила питания по Г. Шелтону:

    Никогда не ешьте углеводную, и кислую пищу в один прием.
    Никогда не ешьте концентрированный белок, и концентрированный углевод в один прием пищи.
    Никогда не ешьте два концентрированных белка в один прием пищи.
    Не ешьте жиры с белками.
    Не ешьте кислые фрукты с белками.
    Не ешьте крахмалы, и сахар в один прием пищи.
    Ешьте лишь один концентрированный крахмал в один прием пищи.
    Не ешьте дыню с какой-либо другой пищей.
    Молоко лучше принимать отдельно или не принимать вообще.

Наши специалисты очень хорошо знают, что бывает, если человек, желающий снизить вес, ставит перед собой такие серьёзные рамки из «нельзя», да ещё и «никогда»…..Срыв с приступом переедания (и закономерным набором веса) в этом случае гарантирован!

Справедливости ради, замечу, что врачи-гигиенисты Г.Шелтон и У.Хей, предлагая систему раздельного питания, вовсе не рекламировали её как систему для снижения веса! Они предлагали систему здорового образа жизни для тех людей, кто готов идти дальше обычного сбалансированного питания.

Полезно раздельное питание может быть при желудочно-кишечных расстройствах и заболеваниях, т.к. в этом случае снижается нагрузка на органы пищеварения, пищевой комок быстрее покидает желудок, предотвращаются процессы брожения и гниения, что уменьшает интоксикацию организма. Однако при стабилизации самочувствия рекомендуется вернуться к смешанному питанию чтобы не создавать искусственное нарушение нормального пищеварения.

Надо помнить, что с момента своего появления как биологического вида люди всегда питались смешанной пищей, и для переваривания именно смешанной пищи наш пищеварительный тракт идеально отлажен самой природой. В природе просто не существует продуктов, состоящих только из белков, жиров и углеводов.

Если же долго следовать правилам раздельного питания, то пищеварительные органы «разучатся» справляться с пищей разнокомпонентной по химическому составу и стороннику новой методики придется всю жизнь отказываться от разносолов и традиционных блюд.

Замечу, кстати, что научно обоснованных исследований в пользу раздельного питания нет, следовательно и никаких преимуществ у раздельного питания перед сбалансированным смешанным рационом нет.
Что же ожидает клиентов клиники доктора Ионовой?

И какие можно/нельзя подстерегают их здесь?

В Историях Успеха наших клиентов Вы можете поискать ответы на эти вопросы. И, конечно, став клиентом Клиники, Вы ответите на эти вопросы сами….

Замечу лишь, что диеты дают краткосрочные результаты, а правильное питание всегда успешно. И это не значит, что надо ограничивать себя в чем-то. Важно добавить в рацион здоровую пищу, найти свой объём и свой ритм употребления пищи. А ещё получать от жизни (и от пищи) удовольствие, не разделять, а собирать воедино всю полноту вкусов и красок жизни!

Желаю всем в этом удачи!
Просмотров: 1310 | Добавил: Akula | Теги: Раздельное питание, диета | Рейтинг: 3.7/3
НАЙТИ РЕЦЕПТ
ДРУЗЬЯ САЙТА
************************** ПРОЕКТ САЙТ "ZOJ"(всё о медицине) ************************** ----------------------------------- ----------------------------------- ************************** ПРОЕКТ САЙТ "СЕКРЕТЫ МАКИЯЖА" **************************
Женский совет
загрузка...
ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ
СОВЕТУЮ
А МОЖНО И ТАК!
НОВОСТИ
.
ТОП-100 РАМБЛЕР
СТАТИСТИКА САЙТА
.
Seo анализ сайта
Статистика

Кто на сайте: 1
Новые поситители: 1
Администраторы: 0
.
Рейтинг@Mail.ru
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика
.
.
.
.

Copyright MyCorpПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ © 2024
Яндекс.Метрика