загрузка...
Пятница, 29.03.2024, 20:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Простые рецепты
 

Главная » 2012 » Февраль » 23 » Правильное питание
16:07
Правильное питание
Правильное питание
Правильно то, что на пользу.

Правильное питание - помощь и поддержка врача-диетолога Часто спрашивают: что такое правильное питание? Где найти те универсальные правила, которые дадут ответ на столь волнующий вопрос: а правильно ли я питаюсь? Причем желательно, чтобы ответ был максимально прост: правильное питание – это сколько-то капусты, сколько-то кефира в день, это есть или не есть в какое-то время… в общем, все легко, просто и доступно. «Правильное и здоровое питание – это просто», собственно, этот лозунг вы слышали не раз, но вот потом начинались советы… часто противоречащие друг другу.

Но разнообразие советов – не повод для спора. И правила есть. Вернее, одно: правильно то, что на пользу. И действительно: разве может быть одинаковым правильное питание для человека с ожирением и худого? Для имеющего возможность есть в любое время и для того, кто не может и на минуту отойти с рабочего места? Для человека активного и малоподвижного?

Безусловно, общие правила есть, об этом в статье «Пирамида здорового питания».
Принципы правильного питания таковы:

    Количество. Калорийность получаемой пищи должна соответствовать энергозатратам.
    Разнообразие. В день нужно употреблять продукты из разных групп – белки, углеводы, молочные продукты, жиры, фрукты и овощи.
    Соотношение разных групп продуктов по количеству. Как правило, подбирается индивидуально.
    Дробность питания. Не слишком часто и не слишком редко, кому как удобнее.
    Большее количество еды должно съедаться в первой половине дня.
    Полноценность. Все продукты должны быть максимально полезными и давать хорошее насыщение.

Теперь об исключениях

В первую очередь – а что было раньше?
Сколько вы съедали?
Что любили?
От чего набирался вес или болел живот?
Это очень важно! Ведь человек не просто так начинает искать секреты правильного питания, чаще или со здоровьем стало не все в порядке, или с весом. И сам человек видит явную связь с питанием. Тогда следующий шаг – оценить, а что было тогда, когда было хорошо и что стало по-другому? Это «хорошо» может и не на сто процентов соответствовать представлению о том, что такое правильное питание, но, возможно, речь идет об индивидуальных особенностях вашего организма. Даже если организм просто приспособился к вынужденным условиям, лучше вводить изменения постепенно.

Есть ли возможность приготовить то, что совсем-совсем правильно? Конечно, мы не забываем о том, что все в ваших руках, но если на работе есть возможность перекусить только йогуртом и бутербродом, но при этом вы сыты, а пищеварение в норме, то это тоже вариант правильного питания, а фрукты-овощи доберете дома, на завтрак и обед.

Разве то, что правильно, должно быть несоленым, сырым и желательно невкусным? Совсем нет. Еда должна быть удовольствием. И не нужно заталкивать в себя нелюбимые продукты. Не нравятся овощи или молочные продукты? Начните добавлять понемногу и так, чтобы было вкусно.
Просмотров: 498 | Добавил: Akula | Теги: правильная пища, здоровая пища, Правильное питание, похудение | Рейтинг: 5.0/1
НАЙТИ РЕЦЕПТ
ДРУЗЬЯ САЙТА
************************** ПРОЕКТ САЙТ "ZOJ"(всё о медицине) ************************** ----------------------------------- ----------------------------------- ************************** ПРОЕКТ САЙТ "СЕКРЕТЫ МАКИЯЖА" **************************
Женский совет
загрузка...
ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ
СОВЕТУЮ
А МОЖНО И ТАК!
НОВОСТИ
.
ТОП-100 РАМБЛЕР
СТАТИСТИКА САЙТА
.
Seo анализ сайта
Статистика

Кто на сайте: 1
Новые поситители: 1
Администраторы: 0
.
Рейтинг@Mail.ru
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика
.
.
.
.

Copyright MyCorpПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ © 2024
Яндекс.Метрика